Россия разгромила Тунис в последнем матче КМ. Команде Саммелвуо лучше забыть японский турнир

Заключительный матч волейбольного Кубка мира сборной России выпало играть с Тунисом. Сегодняшние соперники — последние в турнирной таблице (одна победа). Вот то, что нужно для финального аккорда. И неважно, что в таблице мы даже не в топ-6. Для морального состояния полезно.

Первую партию команды начали так рутинно, что стало не так обидно за малочисленный японский зал. Иначе бы все уснули. Оторваться сразу не вышло, а дальнейшая серия результативной работы российского блока вообще не впечатлила — 16:12. Ошибки парней из Туниса (14:19) тоже не выглядели совсем уж провальными. В концовке партии россияне продолжили отрываться и спокойно довел дело до победы — 25:16.

Во втором сете сразу оторваться от соперника не получилось: Тунис провел две хорошие атаки и вышел вперед — 4:6. Обманным ударом за тройной блок счет удалось сравнять — 6:6. А потом Федор Воронков и Иван Яковлев сработали безошибочно на блоке, подключился первый темп, подача, и россияне внушительно повели — 10:6, 16:11. Атаковали во второй партии наши очень хорошо — 21:15, 25:16.

2:0 в матче, и стало ясно, что ход игры уже ничего не изменит. Тунис не рвался отыграться и с каждым забытым русским мячом все больше расстраивался. Россияне продолжали чувствовать себя комфортно — 13:7, 16:10.

Под конец третьей партии наши еще и личную статистику смогли наладить. Все успели набрать очков. А финальную точку соперник поставил своей же ошибкой на подаче — 15:25.

Из Японии уезжаем побитыми, но не сломленными. Все же вряд ли можно было требовать борьбы за топ-3 от второго состава сборной. Хотя если Туомас Саммелвуо нацелится собрать достойный резерв для таких вот случаев, стыдно за ребят уже точно не будет.